Home News Of Egypts 15.06. Египет, Тунис и Алжир заявили о необходимости урегулирования в Ливии

15.06. Египет, Тунис и Алжир заявили о необходимости урегулирования в Ливии

20
0
FlagEgypt
FlagEgypt

15 июня 2019 года.

МОСКВА, РИА Новости.

Министры иностранных дел Египта, Туниса и Алжира подчеркнули в ходе встречи в Тунисе необходимость политического урегулирования в Ливии, говорится в заявлении МИД Туниса.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел соседних с Ливией арабских государств – Египта, Туниса и Алжира – обсудят в среду в столице Туниса активизацию усилий по восстановлению стабильности в этой стране. Встречи министров иностранных дел Египта, Туниса и Алжира по ливийской проблеме происходят на регулярной основе.

“Министры подчеркнули, что нет военного решения ливийского кризиса, отметив необходимость сохранения политического пути и его поддержки как единственного средства для решения ливийского кризиса под эгидой ООН и через ее миссию в Ливии в соответствии с положениями ливийского политического соглашения, и выполняя все элементы плана ООН, который утвердил Совет безопасности 10 октября 2017 года”, – сообщается в заявлении МИД Туниса в Facebook.

В сообщении также отмечается, что министры полностью отвергли какое-либо иностранное вмешательство во внутренние дела Ливии и подчеркнули важность продолжения координации и сотрудничества трех стран в борьбе с терроризмом.

Командующий восточной Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар 4 апреля приказал своим силам начать наступление на Триполи для “освобождения от террористов”. Лояльные правительству в Триполи вооруженные формирования объявили о начале ответной операции “Вулкан гнева”. В последние дни ВВС ЛНА провели несколько обстрелов позиций и складов оружия вооруженных формирований в разных районах Триполи.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.

0-001.jpg

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here